Казахстан помогает РФ получать беспилотники и электронику для производства оружия, — СМИ
Казахстан помогает стране-агрессору России получить доступ к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), а также электронным компонентам для производства оружия. Помощь РФ в обходе санкций оказывает казахстанский бизнес.
Об этом говорится в совместной статье "Важных историй", Der Spiegel и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).
Согласно данным Бюро национальной статистики Казахстана, после начала полномасштабного вторжения России в Украину в страну стали ввозить большое количество интегральных микросхем.
Так, например, в 2021 году в Казахстан микросхем ввезли на 35 млн долларов, а уже на следующий год — более чем на 75 млн долларов.
Также заметно увеличился экспорт микросхем из самого Казахстана в Россию. В предвоенный год он составил всего 245 тысяч долларов. Однако уже в 2022 резко возрос до 18 млн долларов (в 73,5 раз больше).
Один из путей поставки микрочипов в Казахстан, а далее и в Россию, является некая немецкая компания Elix-St. Она принадлежит владельцу казахстанской компании Da Group 22, которая поставляет чипы в РФ.
По аналогичной схеме из Казахстана в Россию попадают и беспилотные летательные аппараты.
Их закупает казахстанская компания "Аспан арба" по лицензии от голландской DJI Europe B.V., которая в свою очередь является дочкой китайского производителя беспилотников DJI.
В статье говорится, что "Аспан арба" принадлежит владельцу российской компании "Небесная механика". Через нее дроны попадают организациям, которые поддерживают войну и помогают российским военным на фронте, а также идет на продажу в маркетплейсы, где их также покупают российские волонтеры для армии оккупантов.
Как писали Украинские Новости, еще в ноябре 2022 года стало известно, что иранские дроны-камикадзе Shahed-131 та Shahed-136, которые РФ использует в войне против Украины, содержат компоненты из США или Евросоюза.