Переговоры по новым судам-участникам "зернового соглашения" не принесли прогресса, – ООН

Зерновое соглашение. Фото: mind.ua.

Участники технических переговоров по Черноморской зерновой инициативе в Турции не смогли достичь соглашения о допуске новых судов для транспортировки зерна из Украины. Об этом на брифинге сообщил заместитель пресс-секретаря генерального секретаря ООН Фархан Хак.

"На сегодняшний день Совместный координационный центр (СКЦ) не достиг согласия о допуске новых судов к участию в Черноморской инициативе. СКЦ продолжает ежедневную инспекционную работу относительно ранее допущенных судов", – отметил представитель генсека ООН Антониу Гутерреша.

По словам Хака, генсек ООН сообщил всем сторонам – Украине, Турции и России – свои предложения по дальнейшим действиям, направленным на усовершенствование, продление и расширение "зернового соглашения" с учетом пожеланий сторон.

"ООН призывает все стороны продолжать обсуждение, преодолевать оперативные вызовы и работать над полной реализацией и продолжением (Черноморской – ред.) инициативы", – добавил он.

РЕКЛАМА

Срок действия соглашения истекает 18 мая.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ