Париж поддерживает кандидатуру генсека ООН на второй срок

Франция ожидает от Пан Ги Муна "укрепления эффективности системы ООН".

Глава французкого МИДа не сомневается в продлении полномочий нынешнего генсека ООН

Франция, один из членов Совбеза ООН, поддерживает кандидатуру действующего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на второй пятилетний срок. Об этом говорится в коммюнике главы французского МИД Алена Жюппе.

"ООН и все международное сообщество должно иметь возможность опереться на него, на его огромный опыт и авторитет. Франция полностью поддерживает Пан Ги Муна", - заявил Жюппе.

Он не сомневается, что при продлении полномочий нынешний генсек ООН продолжит проявлять храбрость и решимость в кризисные периоды. В частности, Франция ожидает от Пан Ги Муна "укрепления эффективности системы ООН".

"В мире, который становится все более сложным и представляет все больше вызовов, ООН должна продолжать адаптироваться и оставаться в центре международной системы", - говорится в коммюнике.

Как сообщалось ранее, сегодня, 6 июня, в понедельник Пан Ги Мун заявил о своем намерении вновь побороться за пост главы главной международной организации.

Нынешний срок полномочий Пан Ги Муна как генерального секретаря ООН истекает 31 декабря. О других кандидатах на этот пост пока не сообщается.

По сообщениям дипломатов, еще в марте Пан Ги Муна заверяли в поддержке представители США и других ключевых стран-членов Совета Безопасности ООН, что делает его переизбрание более чем вероятным.

Официально генеральные секретари ООН избираются по рекомендации Совета Безопасности Генеральной ассамблеей ООН, в которой представлены 192 государства. Фактически же его избирают лишь пять членов Совбеза, имеющие право вето, - Россия, Китай, Великобритания, Франция и США.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ