Кабмин обязал "Укргидроэнерго" направить в госбюджет дивиденды 2,2 млрд гривен из прибыли за 2022 год

Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров обязал частное акционерное общество "Укргидроэнерго" (Вышгород, Киевская область) направить в государственный бюджет дивиденды в размере 2,162 млрд гривен из прибыли за 2022 год.

Об этом говорится в распоряжении правительства от 28 апреля №375, передают Українські Новини.

Также Кабмин обязал компанию направить 3,603 млрд гривен из прибыли за 2022 год на финансирование восстановления разрушенного и поврежденного имущества в результате ракетных ударов Российской Федерации, а также 6,019 млрд гривен из прибыли за 2022 год – на развитие производства.

Как сообщали Українські Новини, оккупанты нанесли ущерб "Укргидроэнерго" на 40 млрд гривен.

РЕКЛАМА

В состав "Укргидроэнерго" входят Киевская ГЭС, Киевская ГАЭС, Каневская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Среднеднепровская ГЭС, Днепровская ГЭС, Днестровская ГЭС, Днестровская ГАЭС и Каховская ГЭС, общая установленная мощность которых составляет 5,745 ГВт.

100% акций "Укргидроэнерго" принадлежат государству и находятся в управлении Министерства энергетики.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ