В Раде намерены принять закон о накопительной пенсии. Как это будет работать
Парламентский комитет по социальной политике и защите прав ветеранов рекомендует Верховной Раде принять за основу закон о накопительной пенсии.
Об этом говорится в проекте постановления №9212/П, передают Українські Новини.
Также комитет должен доработать этот законопроект с учетом поправок и предложений субъектов права законодательной инициативы и внести его на рассмотрение Рады во втором чтении.
Законопроект №9212 предусматривает установить обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до достижения ими 55 лет и обязательную уплату работодателями пенсионных взносов в пользу таких наемных работников.
Работодатели будут платить 1% в 2023, 1,5%; в 2024, 2% в 2025 годах от размера заработной платы работников, а Государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах за счет средств Государственного бюджета.\
Принятие законопроекта имеет целью предоставить гражданам Украины уже с 1 января 2023 года возможность формировать обязательные личные пенсионные накопления, за счет которых они в будущем получат дополнительное, к их пенсиям из солидарной системы, источник пенсионных выплат, что в определенной степени улучшит обеспечение их старости.
Как сообщали Українські Новини, работающие пенсионеры, которым перечислили пенсии в апреле, получат повышенные выплаты только с 1 июня. Обновленные суммы на руки выдадут сразу через три месяца.