НБУ улучшил прогноз инфляции с 18,7% до 14,8% в 2023 году

НБУ улучшил прогноз инфляции

Национальный банк улучшил прогноз инфляции с 18,7 до 14,8% в 2023 году.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

"Инфляция будет снижаться и дальше, в частности из-за удешевления энергоносителей на мировых рынках, сдержанного внутреннего спроса, а также влияния монетарной политики НБУ. Учитывая комбинированный эффект указанных факторов и значительно лучшую, чем ожидалось, ситуацию в энергетическом секторе, НБУ пересмотрел прогноз инфляции на 2023 с 18,7% до 14,8%", – говорится в сообщении.

Ослаблению ценового давления в последующие годы в первую очередь будет способствовать уменьшение рисков безопасности, которое является основным предположением прогноза НБУ.

РЕКЛАМА

В таких условиях прогнозируется улучшение инфляционных ожиданий, а также наращивание предложения товаров благодаря восстановлению оптимальных логистических путей и производственных мощностей.

Учитывая это, НБУ ожидает, что инфляция снизится в 2024 году до 9,6%, а в 2025 году – до 6%.

Как сообщали Українські Новини, в марте 2023 года потребительские цены повысились на 1,5%.

В январе-марте 2023 года инфляция составила 3,0%.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ