"Нефтегаз" зарегистрировался на платформе совместных закупок газа Евросоюза
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" зарегистрировалась на платформе совместных закупок газа Aggregate EU, которая начала работу 25 апреля, и готова к первому этапу ее работы.
Об этом говорится в сообщении НАК, передают Українські Новини.
В рамках выступления глава группы "Нефтегаз" Алексей Чернышев обратился к участникам европейского газового рынка с предложением использовать мощности украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) для хранения природного газа, закупленного в рамках платформы Aggregate EU.
Согласно сообщению, представители руководящего совета энергетической платформы ЕС отметили, что участие "Нефтегаза" в платформе – это triple win.
Кроме того, что такое участие дает дополнительную "страховку" для Украины на следующий отопительный сезон, это также открывает возможность участникам платформы хранить газ в украинских подземных хранилищах. Трейдеры, работающие в пределах платформы, тоже смогут закачивать газ в украинские подземки и хранить его до прихода новых участников", - говорится в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, в апреле Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла окончательное решение о сертификации компании "Укртрансгаз" оператором газохранилищ.