Зачем РФ ядерное оружие в Беларуси. Ответ основателя проекта "Беларускі Гаюн" Мотолько
Размещение ядерного оружия в Беларуси для страны-агрессора России может быть выгодно как "обозначение территории". Также у Москвы будет возможность шантажировать в контексте будущего контрнаступления ВСУ. Об этом заявил основатель проекта "Беларускі Гаюн" Антон Мотолько в комментарии изданию "РБК-Украина".
"Во-первых, таким образом она (Россия) хочет "обозначить территорию" по примеру базы Черноморского флота в Крыму, которая позволила легко захватить украинский полуостров в 2014 году", - сказал эксперт.
Во-вторых, по его словам, это элемент манипуляции в контексте предстоящего контрнаступления - если Украина пойдет освобождать Крым, россияне будут активнее угрожать ядерной эскалацией. Однако здесь может быть еще одна угроза.
"Например, потенциальное использование в международном терроризме. Это, условно говоря, возможность, чтобы заряды "исчезли" с территории Беларуси и оказались в Иране или у кого-то еще. В таком случае все более реалистичным становится сценарий голливудских боевиков", - отметил Мотолько.
Кроме того, если Россия значительно ослабнет в войне, потерпит поражение или погрузится в политический кризис, то ядерное оружие будет гарантией личной безопасности диктатора Александра Лукашенко. Он убежден, что на страны с боеголовками никто не нападет и им ничего не угрожает.
Как сообщали Українські Новини, 4 апреля министр обороны страны-агрессора России Сергей Шойгу заявил о передаче Беларуси оперативно-тактического комплекса "Искандер-М", который может использовать ракеты в ядерном исполнении.