Китай планирует создать основанный на суперкомпьютерах интернет к концу 2025

Суперкомпьютер в Китае. Фото: Синьхуа.

Китай планирует создать основанный на суперкомпьютерах интернет к концу 2025 года, чтобы соединить мощные компьютеры по всей стране и эффективно использовать их совместные вычислительные мощности для содействия инновациям и социально-экономическому развитию, сообщила китайская газета China Daily, на которую ссылается Информационное агентство Синьхуа.

Газета сослалась на заявление, сделанное в ходе рабочего совещания Министерства науки и технологий КНР, в котором говорится, что после приложенных в ходе десятилетий усилий суперкомпьютеры Китая уже находятся в первых рядах профильного сектора мира, эффективно поддерживая научно-технические инновации, социальное обеспечение и цифровую экономику страны.

С бурным развитием информационных технологий нового поколения, представленных большими данными и искусственным интеллектом, всем обществом выдвигаются еще более высокие требования к вычислительной мощности, говорится в заявлении, которое поясняет, что одной из важных целей создания суперкомпьютерного интернета является укрепление общей координации ресурсов в области суперкомпьютеров в масштабе страны.

По сообщению, построение суперкомпьютерного интернета позволит Китаю преодолеть такие ключевые проблемы, как неравномерное распределение вычислительных мощностей, отсутствие стандартизации в вычислительных интерфейсах и пробелы в самостоятельном исследовании, разработке и продвижении соответствующего прикладного программного обеспечения.

РЕКЛАМА

Ожидается, что такой интернет будет способствовать достижению прорывов в науке и технике, а также реализации стратегии цифрового Китая.

Академик Инженерной академии Китая Ли Гоцзе отметил необходимость создания интегрированного и эффективного суперкомпьютерного интернета, чтобы устранить недостатки в применении суперкомпьютерного интернета и сделать суперкомпьютеры более доступными для широкой общественности.

Академик Инженерной академии Китая Сунь Нинхуэй сказал, что суперкомпьютеры являются основополагающей цифровой инфраструктурой, которая может стимулировать технологические преобразования. В связи с этим необходимо снизить затраты для доступа к таким вычислительным мощностям и значительно уменьшить входные барьеры для программирования с использованием этих мощностей.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ