Китай занимает второе место в мире по показателю вычислительной мощности
За последние годы вычислительная мощность Китая увеличивалась почти на 30% в год на фоне стремления страны к развитию цифровой экономики, свидетельствуют данные Министерства промышленности и информатизации (МПИ) КНР. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.
Согласно данным ведомства, к концу 2022 года общая вычислительная мощность Китая достигла 180 эксафлопс, и по этому показателю страна занимает второе место в мире.
Общая емкость хранилища данных в стране превысила 1000 ЭБ.
В последние годы Китай добился значительного прогресса в развитии вычислительной инфраструктуры, и вычислительная индустрия развивается в "умном", экологическом и безопасном русле.
На фоне активизации страной усилий по продвижению цифровой экономики в 2022 году был запущен мегапроект, предусматривающий создание восьми национальных вычислительных центров в стране, а также 10 национальных кластеров центров обработки данных для увеличения общей вычислительной мощности.