РФ разбрасывает десятки планирующих бомб в день, которые могут лететь десятки километров, - Воздушные силы
Россия использует планирующие бомбы, разбрасывая их по несколько десятков в день по всей территории разграничения с самолетов Су-35 и Су-34. Об этом заявил спикер Командования Воздушных Сил ВСУ полковник Юрий Игнат во время телемарафона.
"Никакого затишья нет. Авиация врага, к сожалению, работает, и вчера не раз говорили в новостях, что начали применять планирующие бомбы, которые могут лететь десятки километров, до 70 км приблизительное расстояние. Противник применяет от 10-15 до 20 бомб на день по всей линии разграничения с самолетов Су-35, Су-34, не входящих в зону поражения нашей ПВО, и это для нас новая угроза, на которую нужно оперативно реагировать", - рассказал он.
По словам Игната, реагировать на это Украине пока нечем.
"Чтобы эти самолеты отогнать подальше от наших границ, нам нужны дальнобойные системы и средства ПВО, такие как Patriot и, безусловно, хочется нам истребителей, которые могут применять ракеты класса воздух-воздух на больших расстояниях", - отметил спикер Командования Воздушных Сил ВСУ.
Как сообщали Українські Новини, 3 апреля российские оккупационные войска осуществили артиллерийские обстрелы моста в Авдеевке и Часова Яра в Донецкой области, в результате обстрела погибла женщина.
2 апреля российские оккупационные войска обстреляли город Константиновка в Донецкой области. В результате обстрела погибли 6 человек, еще 15 получили ранения.
31 марта в прифронтовой Авдеевке в результате российского обстрела погиб 5-месячный ребенок, родители которого отказались от эвакуации.