В Китае в сфере переводов и лингвистических услуг занято 6 млн человек

Переводчик работает во время сессии ежегодной конференции Боаоского азиатского форума (BFA) 2023 года в Боао, провинция Хайнань на юге Китая. Фото: Синьхуа/Пу Сяосюй.

По данным ежегодной конференции Ассоциации переводчиков Китая (TAC), общее число людей, занятых в секторе переводов и лингвистических услуг Китая, в 2022 году составило 6,01 миллиона человек, что на 11,7% больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

В КНР были выпущены отчеты о развитии индустрии переводов и лингвистических услуг как в стране, так и во всем мире. Кроме того, стартовали церемония награждения лучших переводчиков в различных областях и национальный конкурс переводческого мастерства.

Тан Хэн, заместитель генерального секретаря отдела рекламы ЦК Коммунистической партии Китая, заявил на мероприятии, что китайское сообщество письменных и устных переводчиков существенно поддерживает и активизирует международные обмены страны на всех фронтах.

Тан призвал к усилиям по повышению взаимного обучения между различными организациями, расширению каналов обмена, обогащению содержания сотрудничества и содействию построению человеческого сообщества с общим будущим.

РЕКЛАМА

Ду Чжаньюань, глава Управления издательства иностранных языков Китая и TAC, призвал к активному участию в международном обмене.

Двухдневная ежегодная конференция включала серию мероприятий, в том числе 22 тематических форума.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ