Выселение УПЦ МП из Лавры. Возле храма собираются верующие, здесь проходит богослужение
Возле Киево-Печерской Лавры, которую УПЦ МП должен оставить сегодня, собрались верующие. Об этом сообщают "Вартові Еспресо".
В то же время в Лавре проходит богослужение. Здесь собрались верующие, которых раньше призывали прийти на службу представители УПЦ МП.
"Интересно, что по состоянию на 09.00 усиления правоохранителей нет. У главного входа в Лавру дежурит один патруль полиции", - отметили "Вартові Еспресо".
"Киево-Печерская лавра, Акафист Пресвятой Богородицы в Крестовоздвиженском храме", - такое сообщение было опубликовано на странице Центра информации УПЦ в Facebook.
Напомним, что Священный Синод УПЦ МП призвал своих верующих не допустить выселения церкви из Киево-Печерской лавры.
Как сообщали Українські Новини, 1 декабря Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете деятельности в Украине религиозных организаций , аффилированных с центрами влияния в России.
Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев прогнозировал принятие законопроекта о запрете религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России в марте.