Монахи УПЦ МП заявляют, что не собираются выселяться из Киево-Печерской лавры и призывают "защищать обитель"
Монахи монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата на территории Киево-Печерской лавры не собираются покидать монастырь, несмотря на прекращение договора аренды.
Об этом на YouTube-канале лавры заявил митрополит Павел (Лебедь).
"Нам дали две недели – до 29 марта – чтобы мы выселились из обители. Мы не сможем этого сделать по какой-то причине. Потому что через 35 лет братия сделала все, чтобы упорядочить жизнь обители и паломников. У нас просто нет места, куда это все (кухни, прачечная) вывезти, а мы не намерены оставлять что-нибудь", — сказал митрополит Павел.
Он обратился к верующим, заявив, что их обязанность защищать святыню.
Православную церковь Украины Павел назвал "политической партией", якобы созданной государством.
Национальный заповедник Киево-Печерская лавра 10 марта объявил о расторжении договора аренды с Украинской православной церковью (Московского патриархата) с 29 марта 2023 года.
Как сообщали Українські Новини, 1 декабря Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России.
Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев прогнозировал принятие законопроекта о запрете религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России в марте.