Украина получила €1,5 млрд макрофинансовой помощи от ЕС

Евросоюз поддерживает Украину

Украина 21 марта получила 1,5 млрд. евро в рамках масштабной Программы макрофинансовой помощи (МФД) от ЕС.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

Указанное финансирование является вторым траншем в рамках льготной кредитной программы на 2023 год, общий объем которой составляет 18 млрд. евро.

Первый транш в размере 3 млрд. евро Украина получила в январе 2023 года.

РЕКЛАМА

Средства предоставляются на беспрецедентно льготных условиях для Украины и будут направлены на финансирование наиболее неотложных расходов госбюджета.

Следующие транши в рамках масштабной программы МФД Украина будет получать в течение 2023 с учетом выполнения Украиной согласованных сторонами условий.

Как сообщали Українські Новини, с начала полномасштабной войны Европейский Союз предоставил Украине 11,7 млрд евро макрофинансовой помощи.

Министерство финансов выполнило план по заимствованиям в государственный бюджет на 54,7% и привлекло 160,1 млрд гривен в январе текущего года.

РЕКЛАМА

Министерство финансов выполнило план по заимствованиям в государственный бюджет на 67,3% и привлекло 1 261,1 млрд гривен в 2022 году.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ