Суд дважды отказался арестовывать имущество и счета Коболева

Андрей Коболев. Фото: Сегодня

Суд дважды отказался арестовывать имущество и счета экспредседателя НАК "Нефтегаз" Андрея Коболева.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українські Новини.

НАБУ и САП дважды обращались в суд по поводу ареста имущества и банковских счетов Коболева, однако суды отказали в удовлетворении ходатайства.

2 февраля Высший антикоррупционный суд впервые отказал в аресте счетов.

РЕКЛАМА

Следователь судья ВАКС Олег Федоров отказал в аресте, мотивируя это тем, что подозрение необоснованно, поэтому оснований для ареста средств как обеспечения возможной будущей конфискации имущества нет.

Апелляционная палата ВАКС отменила постановление, поскольку, по мнению судей, подозрение обосновано, а наказание по части 5 статьи 191 УКУ (инкриминируемой Коболевой) предусматривает конфискацию имущества.

Однако АП ВАКС также отказалась арестовать счета, поскольку единственным доказательством принадлежности этих счетов Коболеву был рапорт детектива, а этого, по мнению суда, недостаточно.

Как сообщали Українськi Новини, Специализированная антикоррупционная прокуратура отмечает, что банковские счета бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева пока не находятся под арестом.

РЕКЛАМА

Коболев заявил, что за него смогли внести только 106 млн гривен залога, то есть менее половины общей суммы в 229 млн гривен. Он также сообщил, что его счета за границей якобы заблокированы, а счета в Украине якобы арестованы.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ