Член Нацсовета по телевидению Бурмагин объяснил, зачем им увеличили зарплаты законом о медиа
Член Национального совета по телевидению и радиовещанию Александр Бурмагин объясняет увеличение зарплат членам Нацсовета в законе о медиа обеспечением независимости медийного регулятора.
Об этом он сказал на правозащитном клубе на тему "Закон о медиа: чего ждать украинским СМИ", отвечая на вопросы корреспондента Українських Новин.
"В директиве, которую мы должны имплементировать, есть несколько статей, касающихся обеспечения независимости медийного регулятора. Финансовая составляющая независимости является одной из ключевых, с каким бы экспертом ни общались международники. Потому что без финансовой независимости регулятор в принципе не считается независимым", – таким образом, он ответил на вопрос, зачем увеличение зарплат прописали в законе о медиа.
Он отметил, что в законах по другим органам (например Центральной избирательной комиссии) использован аналогичный подход.
Бурмагин назвал фиксирование зарплат в законе о медиа стандартом обеспечения финансовой независимости регулятора.
Как сообщали Українські Новини, 27 февраля Рада отменила норму о повышении зарплат членам Национального Совета по телевидению и радиовещанию на 2023 год.