В Москве вырубают леса для установки ПВО, – СМИ
Заповедные леса и деревья в парковых зонах активно вырубаются в Москве и Подмосковье для "национальной безопасности и обороны" России. Об этом сообщает российский The Insider в понедельник, 13 марта.
Издание пишет, что устанавливать системы ПВО у Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева начали еще 31 декабря, но соответствующей информации не было ни на одном из государственных порталов.
Фото: theins
Еще одним местом для размещения ПВО стала территория парка-заповедника "Лосиный остров" на северо-востоке Москвы, фото ЗРК С-400 в конце января сделали жители близлежащих домов. Издание отмечает, что расстояние от ПВО до жилых многоэтажек – примерно 200 м.
Фото: theins
"Указанные в обращении работы проводятся с целью обеспечения национальной безопасности и обороны Российской Федерации", — ответили на запрос активистов.
Также для нужд военных в условиях строжайшей секретности был уничтожен огромный лесной массив на левом берегу Москвы-реки, прямо напротив усадьбы Коломенское. Издание отмечает, что больше нет лесной полосы площадью около 100 гектаров между рекой и забором Курьяновских очистных сооружений. Протяженность лесной полосы составляла более 2 км.
Фото: theins
Издание пишет, что по Москве без предупреждения вырубают даже леса в заповедных зонах, объекты которых принадлежат всемирному наследию ЮНЕСКО.
Фото: theins
Фото: theins
Как сообщали Українські Новини, 19 января на здании Минобороны РФ в Москве установили ПВО.
Также в январе комплекс противовоздушной обороны был замечен у резиденции российского президента Владимира Путина в Ново-Огарево под Москвой.
Украинцы не смогли пройти мимо таких событий и создали разные мемы на эту тему.