Наступление под Угледаром стало самым крупным танковым сражением, Россия потерпела поражение в нем, — СМИ
Наступление российских оккупационных войск в районе Угледара Донецкой области в начале февраля этого года стало одним из крупнейших танковых сражений этой войны, в котором Россия потерпела сокрушительное поражение.
Об этом пишет американское издание The New York Times со ссылкой на украинских чиновников, которые пожелали остаться анонимными.
По их словам, сражение южнее Угледара длилось около трех недель. Обе стороны направили в бой десятки танков и других боевых машин.
Российские войска атаковали колоннами, а украинские военные методично уничтожали их, ведя огонь из засад или издалека, когда наступающие россияне попадали в поле их видимости.
Когда сражение закончилось, Россия не только не смогла захватить Угледар, но и совершила такую же сокрушительную ошибку, как это было в начала полномасштабного вторжения — движение колоннами на украинские засады.
По заявлениям украинской стороны Россия потеряла около 130 танков и боевых машин. Издание отмечает, что заявленная цифра не может быть подтверждена независимо.
При этом Украине не сообщила о собственных потерях в ходе сражения в районе Угледара.
Достичь успеха российским войскам помешали не только засады и минные поля. Принимавшие участие в штурме Угледара подразделения ранее понесли большие потери и были пополнены мобилизованными солдатами, которым не хватает опыта.
По словам офицеров украинской армии, под Угледаром российские войска потеряли так много бронетехники, что теперь вынуждены бросать на штурмы пехоту.
Напомним, крупное наступление российских войск в районе Угледара началось примерно в начале февраля этого года.
В штурме позиций Сил обороны Украины, помимо других подразделений, принимали участие 155-я и 40-я бригады морской пехоты.
В ноябре 2022 года эти подразделения понесли большие потери в ходе боев за населенный пункт Павловска, который расположен южнее Угледара.
Как сообщали Украинские Новости, 13 февраля издание Politico со ссылкой на собственные источники написало, что под Угледаром украинские военные разгромили элитную бригаду морской пехоты. Речь идет как раз таки о 155-й бригаде из Владивостока.
Напомним, в ходе боев украинским военным удалось взять в плен бойцов 155-й бригады морской пехоты.
Мы также писали, что 17 февраля российский диктатор Владимир Путин присвоил звание генерал-полковника командующему Южным военным округом (ЮВА) Рустаму Мурадову. В Украине он командует группировкой российских войск, которые принимали участие в наступлении под Угледаром.