Украина начинает собирать данные пользователей, которые пытались зайти на запрещенные сайты
Украина начинает собирать данные пользователей, которые пытались зайти на запрещенные сайты.
Об этом говорится в сообщении Интернет ассоциации Украины, передают Українські Новини.
Согласно сообщению, распоряжением Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) от 30 января 2023 г. № 67/850 "О внедрении системы фильтрации фишинговых доменов" до 2 марта украинские интернет-провайдеры должны установить систему блокировки доступа к веб-ресурсам.
Такая система каждые 15 минут автоматически загружает на сервер провайдера из указанного в распоряжении ресурса перечень интернет-адресов для автоматической блокировки (стоп-лист).
"Информация о пользователе, пытавшемся зайти на "запрещенные" ресурсы, автоматически фиксируется и передается в соответствующие государственные органы. И хотя система декларируется для противодействия фишингу, она может быть использована для блокирования произвольного количества интернет-ресурсов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что ранее ИнАУ уже дважды обращалась в соответствующие государственные учреждения с просьбой отменить это распоряжение НЦУ из-за того, что оно противоречит действующему законодательству Украины и вредит ее национальным интересам.
"К сожалению, эти аргументы до сих пор не услышаны, распоряжение остается в силе, а 2 марта истекает срок его выполнения операторами электронных коммуникаций. Учитывая указанное, ИнАУ призывает срочно отменить распоряжение от 30 января 2023 г. № 67/850 или по крайней мере приостановить его исполнение до профессиональной оценки возможных угроз, которая должна осуществиться с участием профессиональных представителей сферы электронных коммуникаций, а также отработки альтернативных путей противодействия фишингу с приемлемым уровнем риска. Такие механизмы существуют в цивилизованных странах", - говорится в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, провайдеров, которые отказываются блокировать пропаганду России, исключат из реестра.