Суд отказал в рассмотрении исков JP. Morgan и Pala Assets против ПриватБанка
Хозяйственный суд Киева отказал в рассмотрении исков компаний JP. Morgan и Pala Assets (бенефициаром последней является гражданин страны агрессора) против ПриватБанка.
Об этом говорится в сообщении банка, передают Українські Новини.
Компании присоединились к судебному процессу, инициированному Shakoor Capital, но суд по ходатайству Приватбанка прекратил рассмотрение их требований о признании недействительным договора о приобретении акций, заключенного в процессе национализации между Приватбанком и UK SPV в декабре 2016 года.
Кроме того, малоизвестному ФЛП Дмитрию Сазонову было отказано в рассмотрении его ходатайства о истребовании в Банке Англии документов, связанных с национализацией ПриватБанка.
Иск по делу №910/17306/21 был подан компанией Shakoor Capital Limited, к которой впоследствии присоединились компании J.P. Morgan Securities plc и UBS AG, а также Pala Assets Holdings Limited и украинский ФЛП Сазонов Д.В.
На следующем судебном заседании, которое состоится 8 марта, суд перейдет к рассмотрению ходатайства Приватбанка об оставлении без рассмотрения иска UBS AG из-за невыполнения последней процессуальной обязанности, установленной судом.
Рассмотрение дела продолжается с 2021 года (иск подан почти через 5 лет после национализации Приватбанка) и, скорее всего, существенно затягивается, ведь к апелляции было обжаловано предварительное определение Хозяйственного суда г. Киева, возвращенное без рассмотрения иски компаний Concorde (Bermuda) Limited и Avalia Investments Limited.
Все истцы представлены юристами одной юридической фирмы, действия которых не позволяют поставить окончательную точку в спорах по еврооблигациям ПриватБанка со всплеском более 7 лет.
Как сообщали Українські Новини, Большая палата Верховного Суда в среду, 15 февраля, приняла решение, что делает невозможным возвращение национализированного в 2016 году ПриватБанка его бывшим владельцам.