28 мая 2011, суббота, 15:06
Россия отменит эмбарго на экспорт зерна с 1 июля
В 2010 году урожай зерна составил 60,9 миллиона тонн.
В минувшем году в России из-за аномальной засухи урожай зерна был на 37% меньше по сравнению с 2009 году.
Российские власти решили отменить эмбарго на экспорт зерна с 1 июля 2011 года.
"С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых", - сказал премьер-министр Владимир Путин на встрече со своим первым заместителем Виктором Зубковым.
Напомним, в минувшем году в России из-за аномальной засухи урожай зерна был на 37% меньше по сравнению с 2009 году. В 2010 году он составил 60,9 миллиона тонн и в Минсельхозе заявили, что этого объема достаточно для удовлетворения внутренних потребностей.
Как сообщалось, 15 августа 2010 года власти ввели временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку.
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине