НБУ ввел дополнительные требования к участникам рынка небанковских финуслуг
Для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности рынка небанковских финансовых учреждений Национальный банк Украины внедряет дополнительные требования к деятельности страховщиков, кредитных союзов, а также предоставлятелей финансовых услуг, осуществляющих деятельность по торговле валютными ценностями в наличной форме.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
Для страховщиков устанавливаются дополнительные ограничения на отдельные виды приемлемых активов, учитываемые для выполнения нормативов.
В частности, для выполнения нормативов из перечня приемлемых активов исключено:
- для всех страховщиков (life и non-life):
- земельные участки (кроме тех, на которых расположены здания, сооружения, используемые страховщиками для осуществления операционной деятельности);
- все недвижимое имущество, зарегистрированное и/или находящееся на территориях ведения активных боевых действий или временно оккупированных территориях;
Для страховщиков non-life:
- дополнительно исключена жилая недвижимость.
Такой шаг направлен на нивелирование фактов завышения стоимости недвижимости, а также на уменьшение в структуре приемлемых активов страховщика объема недвижимого имущества как низколиквидного актива.
В то же время, смягчены требования к страховщику в части недвижимого имущества:
* приобретенного до 24 февраля 2022 года и потерянного, поврежденного или уничтоженного в результате негативного влияния военной агрессии РФ против Украины;
* расположенного на территориях ведения активных боевых действий или временно оккупированных территориях.
Если наличие такого имущества повлекло за собой невыполнение нормативов страховщиком, Национальный банк не будет применять к нему меры воздействия.
Выполнение новых требований к приемлемым активам страховщики должны обеспечить до 30 июня 2023 года.
В случае нарушения нормативов начиная с этой даты Национальным банком могут быть применены меры воздействия.
Дополнительно для страховщиков в связи с введением МСФО 17 "Страховые контракты" предлагается уточнить порядок расчета составляющих нормативов.
Определено, что расчет составных нормативов должен производиться в соответствии с данными регуляторной отчетности, установленными Правилами составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в Национальный банк Украины, утвержденных постановлением Правления НБУ от 25 ноября 2021 г. № 123.
Уточненными требованиями к регулированию деятельности других предоставлятелей финансовых услуг предусмотрено, в частности, следующее:
- с целью усиления надзора и недопущения негативных тенденций на рынке кредитной кооперации уточнено, что меры воздействия не применяются к кредитным союзам только в случае, если соответствующие нарушения вызваны негативным влиянием военной агрессии России против Украины;
- использование в работе НБУ нового перечня Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины ведения активных боевых действий и временно оккупированных территорий Украины;
- определен особый порядок временного прекращения деятельности поставщиков финансовых услуг, осуществляющих деятельность по торговле валютными ценностями в наличной форме, или их обособленных или структурных подразделений на период пребывания таких поставщиков, их подразделений на территории боевых действий или временно оккупированных территориях.
Эти и другие изменения предусмотрены постановлением правления Национального банка Украины от 15 февраля 2023 г. № 8 "О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 06 марта 2022 г. № 39", которое вступает в силу 17 февраля 2023 года.
Как сообщали Українські Новини, Национальный банк увеличивает на 5 п.п. норматив формирования резервов по средствам по требованию и средствам на текущих счетах юридических лиц и физлиц с 11 февраля.
Количество участников небанковского финансового рынка в январе уменьшилось с 1459 (по состоянию на 31 декабря 2022 года) до 1436 (по состоянию на 31 января 2023 года).