Алексей Арестович: У нас в обществе назревает коллективный невроз невероятной силы

Алексей Арестович. Фото из открытых источников

Бывший внештатный советник Офиса президента Украины Алексей Арестович прокомментировал шовинистические настроения в украинском обществе на фоне вторжения войск Российской Федерации на территорию Украины.

Свое мнение он высказал в социальной сети Facebook.

Еще одна ложная тенденция, в которую мы дружно поехали: т.н. уважение к чужим травмам.

Травму и травмированных нужно понимать, нужно лечить. Уважать не надо. Не надо уважать ангину, СПИД и высыпания.
Это касается всех травм - психологических, исторических, мифологических, мовних и прочих.

РЕКЛАМА

Как говаривал Юнг: "Не нужно думать, будто невротик - это слабый человек. Невротик всех вокруг заставляет обслуживать его невроз. Это - большая его личная сила, направленная не туда".

Так вот если Вы хотите, чтобы и его, и Ваша силы направлялись не туда, не на развитие, а на деградацию, уважайте чужие и свои травмы.

Врач должен понимать больного и лечить. Уважать и сочувствовать не должен, воспитает паразита и рано или поздно закончится сам. А по отношению к чужим травмам - мы все врачи. Не надо обслуживать чужие неврозы.

У нас в обществе назревает коллективный невроз невероятной силы, который кончится либо впадением в шовинизм и мракобесие, с последующим исчезновением субъекта, который не хочет исправляться, либо - очищением и переходом в светлый проект.

РЕКЛАМА

Хотите исчезнуть? Уважайте чужие травмы.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ