Депутаты предлагают отменить празднование 8 марта, 1 и 9 мая

Календарь. Фото: pixabay

6 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту отменить празднование Международного дня женщин 8 марта, Дня труда 1 мая и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая.

Об этом говорится в законопроекте №9009, передают Українські Новини.

В то же время парламентарии предлагают ввести празднование:

В пояснительной записке депутаты называют праздники 8 марта, 1 и 9 мая советскими рудиментами, от которых следует избавиться.

РЕКЛАМА

Целью законопроекта указано установление украинских праздников и устранение наследия колониального прошлого в культурной жизни и быту, очищение государственного календаря от навязанных прошлым дат, а также на признание устоявшихся традиций и укоренение исторической памяти в украинском культурном пространстве.

Авторами законопроекта являются внефракционная Оксана Савчук, депутаты от фракции "Голос" Соломия Бобровская, Наталья Пипа и Ярослав Юрчишин, депутат от фракции "Слуга Народа" Ростислав Тистик и депутат от группы "За будущее".

Как сообщали Українські Новини, в апреле 2022 года Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике рекомендовал парламенту перенести День победы над нацизмом во Второй мировой войне с 9 на 8 мая.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ