Оккупанты массово сжигают украинские книги в котельных на захваченных территориях, – Центр нацсопротивления

Спалення книги. Фото: pixabay

Российские оккупационные войска изымают украинские книги на временно захваченных территориях и массово сжигают их в котельных. Об этом сообщает Центр национального сопротивления в воскресенье, 5 февраля.

Центр отмечает, что оккупанты изымают украинские книги из фондов общих и школьных библиотек, в Ровеньках Луганской области зафиксированы случаи массового сжигания украинской литературы в местных котельных.

"Заметим, что практику сжигания книг россияне позаимствовали у нацистской Германии. При этом россияне оправдывают это тем, что они изымают "нацистскую литературу", и в перечень такой литературы попадают все украинские книги", — говорится в сообщении.

Ранее представители оккупационных властей на Луганщине — так называемое "министерство образования и науки лнр", направило руководителям администраций городов и районов, подведомственным образовательным организациям документ с советом изъять из фондов школьных библиотек книги из списка, в котором 365 позиций.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в апреле стало известно, что российские оккупанты уничтожили архив Вячеслава Чорновола в Буче Киевской области.

В сентябре в оккупированном Мелитополе Запорожской области российские захватчики изъяли все украинские книги из библиотек города.

В ноябре на временно оккупированной территории Энергодара Запорожской области военные РФ изъяли все учебники истории Украины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ