СБУ задержала коллаборантов на Луганщине, которые хотели устроиться в органы госвласти Украины
Служба безопасности Украины задержала коллаборантов из Луганской области, пытавшихся устроиться в местные органы государственной власти в приграничных регионах. Материалы дела в отношении прихвостней россиян уже направили в суд, сообщили в СБУ.
"В ходе следственно-оперативных действий задержаны два бывших "чиновника", созданных рашистами "отделений пенсионного фонда "ЛНР" в захваченных Сватовском и Белокуракинском районах Луганщины. Злоумышленники прибыли на подконтрольную украинским властям территорию, получив статус переселенцев с востока Украины", – отметили в СБУ.
Один из задержанных пытался устроиться в региональное подразделение Пенсионного фонда. Другой коллаборант планировал войти в состав управления финансов одной из районных военных администраций вблизи границы с РФ.
"В случае успешной реализации враждебных планов приспешники агрессора могли получить доступ к закрытой информации для дальнейшей передачи российским оккупантам", – пояснили в спецслужбе.
Оба коллаборанта сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).