Германия передала Украине информацию о 60 тыс. военнопленных времен Второй мировой войны

Полученная информация поможет многим людям узнать о судьбе своих родных.

Электронная база данных содержит информацию из личных карточек, которые велись в картотеках лагерей для военнопленных.

Общественное объединение "Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора" (Германия) передала отраслевому архиву СБУ электронные базы данных на 60 тыс. военнопленных уроженцев Украины времен Второй мировой войны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Электронная база данных содержит информацию из личных карточек, которые велись в картотеках лагерей для военнопленных во времена Второй мировой войны.

Эти карточки содержали персональные данные пленного, в большинстве случаях с фотографией, а также информацию о том, в каком лагере содержался человек, ведомости о перемещении в другой лагерь.

Полученная от германской стороны информация будет передана на обращение граждан, которые до сих пор не знают о судьбе своих родных, бывших советских военнопленных, которые содержались в концлагерях на территории Германии.

В то же время, во вторник СБУ и объединение "Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора" (Германия) подписали протокол о сотрудничестве на 5 лет.

Напомним, в октябре 2008 года СБУ передала Германии 6 840 документов, касающихся советских и немецких военнопленных.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ