Резников поддерживает инициативу депутатов сделать часть оборонных закупок открытыми
Министр обороны Алексей Резников поддерживает инициативу депутатов Верховной Рады сделать часть оборонных закупок открытыми. Об этом Резников написал на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.
"Я поддерживаю инициативу народных депутатов сделать часть оборонных закупок открытыми. Этот подход полностью отвечает моему видению", - написал он.
Министр отметил, что Минобороны совместно с комитетами Рады найдет формат, который будет обеспечивать безопасность поставщиков и сохранит чувствительную информацию о ВСУ, но в то же время сделает закупки более прозрачными, а бюджетные средства более доступными для общественного контроля.
Как сообщали Українськi Новини, 19 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту ввести прозрачность в оборонных закупках (кроме сведений о закупках товаров, работ и услуг оборонного назначения, составляющих государственную тайну). С такой инициативой депутаты выступили после материала в СМИ, в котором говорилось, что Минобороны закупает продукты для военных по ценам, значительно выше, чем в розничных сетях Киева.
Ранее Резников заявил, что считает обвинение Минобороны в закупке продуктов для военных по завышенным ценам попыткой подорвать доверие зарубежных партнеров к министерству с целью срыва поставок военной помощи Украине.
После этого 24 января Кабинет Министров уволил заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова, который отвечал за тыловое обеспечение Вооруженных сил Украины и подал в отставку после скандала с закупкой продуктов питания для военных.