Украина де-факто стала членом НАТО, а вскоре станет и де-юре, – Резников

Алексей Резников. Фото: скриншот видео

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что Украина стала де-факто членом НАТО, а в ближайшее время присоединится к блоку и де-юре.
Об этом он сказал в интервью
BBC.

"Украина как страна и Вооруженные силы Украины стали членом НАТО. Де-факто, а не де-юре. Потому что у нас есть оружие и понимание, как его использовать", - сказал министр.

Резников также возразил, что его комментарии будут восприняты как противоречивые не только Россией, но, возможно, и самим НАТО, поскольку Альянс предпринял шаги, чтобы не рассматриваться как сторона конфликта в войне.

"Почему (это будет) противоречиво? Это правда. Это факт", - сказал Резников. "Я уверен, что в ближайшее время мы станем членом НАТО де-юре", - добавил он.

РЕКЛАМА

Резников также выразил уверенность, что Украина получит долгожданное оружие, включая танки, истребители и ракеты большой дальности. Он отверг опасения, что объявления о новых поставках западного оружия Украине могут вызвать ответ России.

"У меня в стране война... Они наносят удары по моим городам, моим больницам, моим детским садам, моим школам. Они убили много мирных жителей. Это армия насильников, убийц и мародеров. Какой следующий уровень эскалации?", - отметил Резников.

Напомним, Столтенберг отметил смелость защитников Соледара и призвал усилить поддержку Украины.

Также генсек НАТО заявил, что опасно недооценивать Россию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ