"Зерновым коридором" из Украины уже вышли 626 судов, – СМИ

Судно из "Зернового коридора". Фото: aa.

"Зерновым коридором" с начала августа 2022 по 5 января 2023 прошло 626 судов, сообщил министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи. Как пишет турецкое агентство "Анадолу", это позволило экспортировать из портов Украины 16,8 млн тонн агропродукции, что внесло весомый вклад в устранение глобального продовольственного кризиса.

Кирищчи напомнил, что в первые месяцы войны в Украине стоимость тонны пшеницы на мировых рынках подскочила до рекордных 440 долларов, однако сегодня эта цифра снизилась до 320 долларов за тонну или меньше.

"Разница в 120 долларов – это польза, которую получили люди во всем мире", – подчеркнул турецкий чиновник.

В частности, 54% агропродукции, транспортируемой "зерновым коридором", поступило в порты европейских государств, 28% – в азиатские страны, 12% – в страны Африки, а 6% – в страны Ближнего Востока.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ