АМКУ оштрафовал производителя гречки за необоснованное повышение цен

Компанию оштрафовали на 13 тыс.грн.

"Родной продукт" признал нарушение и обязался заплатить штраф 13 тыс. гривен в государственный бюджет.

Днепропетровское областное отделение Антимонопольного комитета оштрафовало компанию "Родной продукт", входящую в состав корпорации S.I.Group (Днепропетровск), на 13 тыс. гривен за необоснованное повышение цен на гречку. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

По данным комитета, производитель гречки реализовывал продукцию по экономически необоснованным оптово-отпускным ценам на протяжении июля-сентября 2010 года.

В частности, речь идет о поставляющейся в торговые сети Днепропетровской области гречке торговых марок "Хуторок", "Хит-продукт №1", "Хуторянка", "Золотий врожай", "Хуторок панский", "Панская нива" и ARO.

Согласно результатам расследования, предприятие вдвое увеличило прибыльность данного вида деятельности, воспользовавшись своей рыночной властью в период нарушения спроса и предложения на гречку.

"Родной продукт" признал нарушение и обязался заплатить штраф в государственный бюджет и соблюдать условия конкурентного законодательства в будущем.

Напомним, в начале мая сообщалось, что гречневая крупа будет стоить не более 18 гривен.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ