В России назвали новое число погибших в результате удара ВСУ по зданию ПТУ в Макеевке
Министерство обороны РФ сообщило, что количество погибших мобилизованных российских военных в здании ПТУ № 19 в оккупированной Макеевке Донецкой области увеличилось до 89 человек. Ранее российское ведомство заявляло о 63 погибших.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.
"К сожалению, в ходе разбора завалов железобетонных конструкций, количество погибших наших товарищей увеличилось до 89. Среди погибших — заместитель командира полка подполковник Бачурин", — сообщили в Минобороны РФ.
Для расследования массовой гибели мобилизованных россиян была создана комиссия.
При этом в Минобороны РФ заявили, что очевидной причиной инцидента стало использование мобильных телефонов российскими военными. Якобы Вооруженные силы Украины смогли запеленговать множественные сигналы телефонов и установить точные координаты места расположения мобилизованных.
В российском ведомстве также подчеркнули, что виновные в гибели мобилизованных якобы будут привлечены к ответственности.
Как сообщали Украинские Новости, в новогоднюю ночь в здании ПТУ № 19 в оккупированной Макеевке Донецкой области прогремел мощный взрыв. В помещении учебного заведения располагались мобилизованные российские военные.
В понедельник, 2 января, Генеральный штаб ВСУ подтвердил, что взрыв в Макеевке произошел в результате удара Сил обороны по месту дислокации оккупантов.
Точные потери противника до сих не установлены, однако по множественным неподтвержденным сообщениям, в здании ПТУ могли погибнуть около 300-400 оккупантов.