Украина повысила тариф на транзит российской нефти на 18,3%

Фото: wikimedia.org

Украина с 1 января 2023 года повысила тариф на транспортировку российской нефти через свою территорию на 18,3%, или 2,1 евро/тонна до 13,6 евро/тонна.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант", передают Українські Новини.

Тариф касается системы нефтепроводов "Дружба", по которой осуществляется транспортировка нефти в направлении Словакии и Венгрии.

В последний раз Украина поднимала цену на транспортировку "Дружбой" в апреле - с 8,6 до 11,5 евро/тонна.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, в ноябре Украина предупредила Россию о повышении тарифа за транзит нефти по трубопроводу "Дружба".

В августе транзит российской нефти приостанавливался в связи с неуплатой компанией "Транснефть" (Россия) авансового платежа за транспортировку нефти, а в ноябре - из-за падения напряжения после массового обстрела РФ территории Украины.

В 2021 году по сравнению с 2020 годом транзит нефти через Украину сократился на 3,2% до 12,7 млн. тонн.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ