Нельзя сменить дату только одного Рождества, - УГКЦ
Украинская греко-католическая церковь считает, что во время реформы церковного календаря нужно менять дату празднования не только Рождества, но и многих других, то есть всех дат неподвижных праздников в литургическом году.
Об этом сообщили в УГКЦ, передают Українські Новини.
"Рождество — это целый период литургического года. Поэтому его нужно соответственно организовывать и переживать. Нельзя изменять дату только одного праздника. Нам нужна всеобъемлющая, целостная реформа, которая повлечет за собой смену всех других дат недвижимых праздников в литургическом году. Николая будет 6 декабря , а День украинского войска на Покров - 1 октября", - объяснили в УГКЦ со ссылкой на патриарха Святослава.
Также в УГКЦ уверены, что календарную реформу нужно проводить вместе с другими церквями Украины.
"Нельзя такого типа изменения делать единолично, отдельно от церковного сообщества. Рождество - это праздник целого народа, всей Церкви. Очень важно праздновать вместе, радоваться вместе", - отмечают в УГКЦ.
Также в греко-католической церкви уверяют, что война не является удобным временем для проведения календарной реформы.
УГКЦ и ПЦУ договорились создать общую рабочую группу, которая должна наработать предложения для предстоятелей и синодов обеих церквей, однако неизвестно о каких-либо наработках.
Как сообщали Українськi Новини, Православная церковь Украины выступает за взвешенный подход в вопросе перехода на празднование Рождества Христова 25 декабря для недопущения раскола в церкви.