Почти 500 призванных россиян погибли с начала "частичной мобилизации" в России, — СМИ
По состоянию на 23 декабря в результате боевых действий в Украине погибли уже 456 россиян, которые были призваны в ряды Вооруженных сил РФ после объявления в стране так называемой "частичной мобилизации".
Об этом говорится в совместном расследовании BBC News и российского издания "Медиазона".
Журналисты и волонтеры постоянно изучают открытые источники о смертях российских солдат. Это могут быть как сообщения местных органов власти, так и сообщения в СМИ или социальных сетях.
На их основе удалось установить, что с начала "частичной мобилизации" погибли 492 мобилизованных россиянами.
При этом 36 из них погибли не в результате боевых действий. Они даже не успели попасть на территорию Украины.
Большая часть из этих смертей, согласно информации, наступила в результате алкогольного опьянения. Часть из мобилизованных погибла из-за несчастных случаев или самоубийств.
Также журналистам и волонтерам удалось установить имена 10,5 тысяч российских военных, которые погибли с начала полномасштабного вторжения России в Украину.
Журналисты отмечают, что они опираются только на подтвержденные сообщения о гибели военных, поэтому вышеуказанная цифра далека от реального уровня потерь армии РФ.
Как сообщали Украинские Новости, 22 декабря Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал информацию о потерях российских войск. С начала вторжения оккупанты потеряли уже больше 100 тысяч солдат убитыми.
Мы также писали, что по словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, за десять месяцев войны Россия потеряла половину боеспособной армии.