Из украинских морпортов отправились 8 судов с 238,6 тыс. тонн агропродукции
Из морских торговых портов Большой Одессы "зерновым коридором" отправились 8 судов с 238,6 тыс. тонн агропродукции для стран Азии и Европы.
Об этом сообщает Министерство инфраструктуры, передают Українські Новини.
"Из портов Большой Одессы вышли 8 судов с 238,6 тыс. тонн агропродукции для Азии и Европы. В настоящее время в портах Большой Одессы под обработкой 23 судна. На них загружают 690 тыс. тонн украинской агропродукции", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с начала реализации "зерновой инициативы" из портов Большой Одессы вышли 550 судов, экспортировавших 13,8 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.
Как сообщали Українські Новини, морпорты "Черноморск" и "Южный" возобновили грузовые операции после обесточивания.
17 ноября министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что Инициатива по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море продлена еще на 120 дней.
5 августа из морских портов "Одесса" и "Черноморск" вышел первый караван с украинским зерном.