Главы областных ассоциаций протоколы о созыве конгресса УАФ пишут под давлением: в кабинетах военных администраций и СБУ, - Ольга Витак
Главы Запорожской, Херсонской, Закарпатской, Хмельницкой, Черниговской, Кировоградской областных ассоциации футбола писали протоколы о созыве внеочередного Конгресса УАФ в кабинетах Глав Военных администраций и начальников СБУ. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила Президент сборной журналистов Украины Ольга Витак.
"Кроме, эксрегионала Межейко, представляющего Запорожскую Ассоциацию футбола, под копирку в кабинетах Глав "вдумайтесь!!!" Военных администраций и начальников СБУ, написали протоколы о созыве внеочередного Конгресса УАФ еще пять руководителей областных ассоциаций. Это Херсонская, Закарпатская, Хмельницкая, Черниговская, ну и логично Кировоградская ассоциации. Все они хотят, а вернее их заставляют "хотеть" провести внеочередной Конгресс УАФ 20 декабря", - сообщила Витак.
Она заявила, что главы военных администраций заставляют глав областных ассоциаций сознательно нарушать устав УАФ, отвечающий требованиям ФИФА и УЕФА.
"Это первый официальный случай, когда власть оказывает давление на футбол. Еще интересный факт во всех протоколах областных ассоциаций присланных в Киев не только одинаковый шрифт, там еще запятые с точками в одном месте проставлены. Схема такова: сначала руководители Херсонской, Закарпатской, Хмельницкой, Черниговской, Кировоградской ассоциации идут в кабинет к председателю ВА, им дают подписать готовый протокол заседание ассоциации, отправленный сверху, а дальше по круговой. Этому факту обязательно должно дать надлежащую оценку КГК и международные футбольные органы", - отметила Витак.
Она добавила, что ей жаль футбольных людей, которых сегодня смешали с политикой, и в военное время заставляют вместо гуманитарной помощи ВСУ заниматься подковерными играми.
"Особенно, жаль Херсон, местным жителям точно не до футбола и Конгресса УАФ…", - написала Витак.
Напомним, вчера в Доме футбола состоялось заседание Рабочей группы по проведению внеочередного конгресса, которая на протоколах от региональных ассоциаций выявила признаки несоответствий Устава УАФ.
По данным футбольного журналиста Игоря Бурбаса, срочные выборы УАФ с нарушением устава и требований УЕФА пытаются собрать, чтобы назначить президентом украинской ассоциации Андрея Шевченко, даже несмотря на то, что последний является резидентом Великобритании и не может долго находиться в Украине .