США готовят новый пакет помощи для Украины, - Салливан

Помощь США. Фото: interaffairs

Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан в общении с прессой на борту самолета Air Force-1 рассказал, что уже в течение следующих двух недель США предоставит Украине дополнительный пакет помощи.

Об этом сообщил "Голос Америки".

"Мы стабильно оказываем помощь в сфере безопасности. Вы видели пакет, который мы только что анонсировали. В течение следующих двух недель будет еще один по примерно такому же графику и примерно такого же масштаба, как мы делали в течение последних нескольких недель и месяцев. Так что нет ослабления нашей поддержки или отклонения от частоты и интенсивности этой поддержки. Мы также консультируемся с Конгрессом о получении дополнительных ресурсов, поскольку смотрим вперед на следующий год", - сказал Салливан.

Салливан сказал также, что не считает правильным задавать вопрос о том, будут ли вестись боевые действия зимой. 

"Я считаю, что есть немного бинарного подхода в вопросе приближения зимы - будут ли вестись бои или не будут. И я думаю, что такой подход неправильный. Речь идет больше о решениях, которые украинцам придется принимать относительно скорости и темпов операций, а не о том, будут ли они их вести или нет", - сказал он.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Салливан рекомендовал команде Зеленского начать думать о реалистических требованиях для переговоров с РФ, включая пересмотр заявленной цели Украины по возвращению Крыма .

Последний из пакетов помощи США для Украины был объявлен в четверг 10 ноября, на общую сумму около 400 миллионов долларов. Среди прочего в него вошли ракеты для систем противовоздушной обороны HAWK; ЗРК Avenger и ракеты Stinger, дополнительные боеприпасы для HIMARS.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ