В октябре на рынке небанковских финуслуг новых игроков не появилось, в то же время 20 участников покинули рынок

Национальный банк Украины

Количество участников небанковского финансового рынка в октябре уменьшилось с 1592 (по состоянию на 30 сентября) до 1572 (по состоянию на 31 октября).

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Количество банков – 67 (в сентябре было 68).

6 октября 2022 Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО «Банк Сич».

РЕКЛАМА

Из реестров исключены 20 участников рынка небанковских финансовых услуг: семь финансовых компаний, пять кредитных союзов и одна лизинговая компания исключены из реестров добровольно, а два страховщика, две финансовые компании, один ломбард, один кредитный союз и одна лизинговая компания – принудительно.

Семи финансовым компаниям и пяти кредитным союзам аннулированы все лицензии добровольно (на основании поданных ими заявлений), а одному ломбарду – принудительно (как мера воздействия).

Кроме того, пяти финансовым компаниям аннулирована часть лицензий добровольно.

В течение октября остановлено действие лицензий 16 участников рынка небанковских финансовых услуг – 11 финансовым компаниям и пяти ломбардам.

РЕКЛАМА

В то же время возобновлено действие лицензий 13 небанковским финансовым учреждениям – 11 финансовым компаниям, одному страховщику и одному ломбарду.

По состоянию на 31 октября на небанковском рынке работали 124 страховщика non-life (в сентябре их было 126) и 13 life-страховщиков (количество не изменилось), 190 ломбардов (было 191), 173 кредитных союза (было 179), 104 было 106), 839 финансовых компаний (было 848), 62 страховых брокера (количество не изменилось) и 67 коллекторских компаний (количество не изменилось).

Кроме того, на рынке признаны 24 банковские группы и 23 небанковские финансовые группы.

На платежном рынке действуют 38 национальных платежных систем, учитывая государственные, и 16 международных платежных систем.

РЕКЛАМА

В октябре в Национальный банк поступило 655 запросов от участников рынка на регистрационные и лицензионные действия.

Количество запросов относительно финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей составило 302.

Количество запросов по кредитным учреждениям (банки и кредитные союзы) – 194, страховщикам – 159.

Как сообщали Українські Новини, в августе на рынке небанковских финансовых услуг появился один новый игрок, в то же время 35 участников покинули рынок.

РЕКЛАМА

Ранее Верховная Рада установила, что небанковские финансовые учреждения, осуществляющие деятельность по торговле валютными ценностями в наличной форме, платят ежемесячно авансовый взнос по налогу на прибыль в фиксированном размере.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ