Путин заявил Эрдогану, что "не планирует" использовать ядерное оружие

Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин. Фото: Кремль

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре заверил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в отсутствии намерений по использованию ядерного оружия. Об этом изданию Anadoly Agency заявил спикер президента Турции Ибрагим Калын в четверг, 3 ноября.

Калын напомнил, что турецкий лидер с прошлого года проводит регулярные переговоры с российским коллегой и предлагает обеим сторонам снизить эскалацию. Сейчас, по словам турецкого дипломата, нет никаких продвижений на фронте, "ни одна из сторон не выглядит победителем в этой войне".

"В ходе телефонных разговоров российская сторона заверила Турцию в отсутствии планов применения ядерного оружия, а украинская сторона опровергла утверждение о "подготовке к применению грязного оружия", — сказал Калын.

Также представитель президента Турции подчеркнул, что Анкара намерена предложить обеим сторонам вернуться к переговорам, чтобы избежать увеличения количества жертв и потери территорий.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 2 ноября американское издание The New York Times сообщило, что политическое и военное руководство России провело обсуждение возможности применения тактического ядерного оружия на территории Украины.

1 ноября заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил использованием ядерного оружия, если Украина одержит победу в войне.

1 сентября президент России Владимир Путин в очередной раз пригрозил миру использованием ядерного оружия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ