Зеленский одобрил особенности вывода с рынка системно важного банка в условиях военного положения

Президент Владимир Зеленский подписал закон об особенностях выведения из рынка системно важного банка в условиях военного положения.

Об этом свидетельствуют данные на странице законопроекта №8069, передают Українські Новини.

Документом предоставляется Министерству финансов право по предложению Национального банка участвовать в выводе с рынка системно важного банка по основаниям, наступившим во время осуществленной РФ агрессии против Украины.

Национализация системно важного банка будет происходить через процедуру отнесения банка к категории неплатежеспособных, однако не потребует докапитализации со стороны государства – продажа банка за 1 гривну будет проводиться независимо от фактического размера регулятивного капитала банка на день принятия НБУ соответствующего решения.

РЕКЛАМА

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не будет производить изменение размера уставного капитала неплатежеспособного системно важного банка, деноминацию акций такого банка, в том числе не будет проводить обмен денежных обязательств банка на акции допэмиссии.

Вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств банка перед контролерами и владельцами существенного участия в таком банке, а также подсанкционные лица с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка (также увеличивается капитал банка).

Возмещение стоимости акций акционерам (в случае ее превышения 1 грн по заключению аудиторской компании) будет возможно только после компенсации ущерба государству Украины от РФ и исключительно за счет таких средств.

Как сообщали Українські Новини, ранее издание Wall Street Journal сообщило, что российский бизнесмен Михаил Фридман готов перевести 1 млрд долларов из своего личного состояния в украинский "Альфа банк", соучредителем которого он является, чтобы убедить Великобританию снять с него санкции.

РЕКЛАМА

После этого глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил о необходимости увеличения капитала Альфа-банка (Украина) в 2,3 раза до 65,3 млрд гривен.

В апреле 2022 года НБУ согласовал доверенное лицо Альфа-банка (Украина) Симеона Дянкова, получившего право голоса по принадлежащим акционерам акциям, чья репутация признана небезупречной.

В настоящее время Дянков в пределах полномочий принимает участие в управлении Альфа-банком (Украина).

Министерство финансов США и Министерство иностранных дел Великобритании заявили, что украинский Альфа-банк является отдельным юридическим лицом, не имеющим отношения к российскому банку и не подпадающим под санкции.

РЕКЛАМА

В июле Альфа-банк (Украина) решил переименоваться в Сэнс Банк.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ