Журналисты Украины призвали МФЖ изгнать из своих рядов объединение российских пропагандистов из СЖР , создающего свои ячейки на оккупированных территориях, – НСЖУ
Украинские журналистские организации призывают Международную федерацию журналистов лишить членства и осудить союз журналистов России, который образует свои ячейки на временно оккупированных украинских территориях – в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях. Об этом говорится в сообщении, текст которого размещен на официальной странице Национального союза журналистов Украины в социальной сети Telegram.
"Пока мы совместно с вами спасаем сотни журналистов, ставших жертвами войны, убегая от преследования россиян с оккупированных территорий или прифронтовых зон, союз журналистов России является инструментом войны и оккупации", – отметил в своем обращении к руководству Международной федерации журналистов председатель Национального союза журналистов Украина Сергей Томиленко.
Национальный союз журналистов Украины и Независимый медиа-профсоюз Украины настаивают на исключении союза журналистов России из состава Международной федерации журналистов. Соответствующий протест направлен в исполком МФЖ 25 октября, сразу как стало известно о решении сжр образовать свои ячейки в 4 временно оккупированных украинских областях.
"Такие действия стали продолжением безнаказанности со стороны международного сообщества за открытие российского филиала в незаконно аннексированном Крыму. Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области являются украинскими территориями. В этих регионах давно созданы и работают ячейки Национального союза журналистов Украины и Независимого медиа-профсоюза. Создание ячеек сжр на территории Украины является серьезным нарушением международного права, вмешательством в сферу деятельности НСЖУ и НМПУ и должно вызвать немедленную реакцию со стороны МФЖ", – отмечается в письме в штаб-квартиру МФЖ в Брюсселе, подписанном руководителями украинских журналистских организаций Сергеем Томиленко и Сергеем Штурхецким.
С февраля 2022 года НСЖУ и НМПУ сообщали в офис МФЖ о неправомерных действиях сжр, осуждали русоссийских пропагандистов.
На Конгрессе МФЖ, который проходил летом 2022, представители сжр не были избраны в состав руководящих органов МФЖ, а конгресс осудил российскую пропаганду и выразил солидарность с украинскими журналистами. В то же время НСЖУ и НМПУ настаивают на полном исключении сжр из состава МФЖ.