Ефремов выступил против лишения Львова права на Евро-2012

Ефремов считает, что пока рано возлагать ответственность за львовские беспорядки на Могилева.

По его мнению, регион не должен нести ответственность за действия "отдельных отщепенцев".

Фракция Партии регионов в Верховной Раде выступила против лишения Львова права проведения финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом на брифинге сказал председатель фракции ПР Александр Ефремов.

"Наша фракция данный вопрос поддерживать не будет", – сказал он. При этом он подчеркнул, что регион не должен нести ответственность за действия отдельных групп и лиц во время празднования 9 Мая.

"Я не думаю, что из-за действий отдельных отщепенцев должна страдать вся община. Позиция фракции Партии регионов здесь такова, что мы не отождествляем людей, которые проживают в этом регионе, с теми отдельными лицами, которые принимали участие в этом конфликте, и мы не можем вину отдельных людей перекладывать на коллективную ответственность всего региона", – сказал Ефремов.

Кроме этого, глава фракции ПР назвал преждевременным рассмотрение вопроса об ответственности главы МВД Анатолия Могилева за львовские беспорядки. По его словам, сначала надо получить полную информацию о действиях милиции на День Победы во Львове.

При этом Ефремов еще раз отметил, что парламент должен жестко контролировать расследование правоохранительными органами инцидентов во Львове для привлечения к ответственности всех без исключения виновных. Он подчеркнул, что если виновные не понесут наказания, это создаст опасный прецедент, который в будущем может угрожать государственности страны.

Накануне председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко раскритиковал конфликт во Львове и выступил за лишение этого города права на Евро-2012. Он предложил перенести проведение чемпионата в Днепропетровск или Одессу.

На данный момент предусмотрено, что ЧЕ-2012 по футболу примут Киев, Львов, Донецк и Харьков.

Напомним, 9 мая во Львове произошли потасовки между сторонниками партии ВО "Свобода" и сторонниками празднования Дня Победы. После инцидентов 16 человек обратились в травматологические пункты больниц Львова.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ