Украина будет настаивать на включении в следующий пакет санкций ЕС эмбарго на удобрения из России
Украина будет настаивать, чтобы в следующий пакет санкций Европейского Союза против России было включено эмбарго на удобрения из РФ.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, передают Українські Новини.
"Мы будем инициировать через МИД включение в следующий пакет санкций ЕС против РФ запрета на покупку российских удобрений. Европа действует в этом направлении последовательно, но все еще недостаточно решительно. По нашему мнению, только полный запрет российского экспорта может остановить войну против Украины", - заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко по итогам онлайн-встречи с ассоциациями химической промышленности.
В свою очередь, депутат Верховной Рады, председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев подчеркнул, что для украинских химиков может быть предложена отмена экологического налога на время военного положения, а также на некоторый период после его окончания, также действие закона о Индустриальные парки могут быть распространены и на химическую отрасль.
Кроме того, стороны договорились поднять вопрос по налаживанию логистики для экспорта украинской продукции на ближайшей встрече с руководством акционерного общества "Укрзалізниця", запланированной на эту неделю.
Как сообщали Українськi Новини, в октябре Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России в ответ на аннексию 4 областей Украины.
В июле Кабинет Министров отменил запрет на экспорт ржи и минеральных удобрений, для этих товаров введен режим автоматического лицензирования.