Маляр пояснила, почему нельзя публиковать фото сбитых дронов-камикадзе

Обломки иранского дрона. Фото: t.me/kievreal1

По бортовому номеру сбитого беспилотника российские оккупанты могут определить, долетел ли он до цели. Также фотографии подсказывают врагу и привязки к местности. Об этом в своем Telegram написала замминистра обороны Анна Маляр в понедельник, 17 октября.

Маляр отметила, что после атаки иранскими дронами-камикадзе некоторые пользователи соцсетей выложили фото обломков сбитых "Шахедов", чтобы показать работу нашей ПВО.

"Но. Мы должны понемногу учиться мыслить по-военному. И думать немного вперед. Итак, может ли навредить нам публикация фотографий сбитых дронов? Да, может – в случае, если на фото виден бортовой номер вражеского беспилотника. Ведь по этой информации противник может получить важный для него вывод — долетел ли определенный аппарат до цели? Более того, враждебные СМИ могут этот факт использовать в пропагандистских целях. Ну и, так же придерживаемся старого правила — не делать на фото привязки к местности. То есть, чтобы не было понятно, где именно вы сняли сбитый дрон", — подчеркнула замминистра.

Также Маляр отметила, что фейсбук-страница или телеграмм-канал известного блогера может стать плохим примером для других рядовых пользователей, поэтому нужно быть бдительными и избегать бессознательного распространения разведывательной информации, хотя некоторые уже зарисовали номера "Шахедов" на фото с его обломками. 

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в понедельник, 17 октября, Россия атаковала энергетическую инфраструктуру Украины в Киеве, Днепропетровской и Сумской областях, сотни населенных пунктов обесточены.

Кроме того, в результате атаки дронами-камикадзе в Шевченковском районе Киева произошел взрыв в жилом доме.

В результате атаки дрона-камикадзе на жилой дом столицы погибли молодые супруги.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ