Коллаборант Сальдо попросил Путина эвакуировать население Херсонской области в Россию
Оккупационная администрация Херсонской области обратилась к президенту России Владимиру Путины с просьбой вывезти гражданских вглубь территории РФ якобы для защиты от "обстрелов ВСУ".
Соответствующее заявление сделал коллаборант Владимир Сальдо, которого Россия поставила во главе оккупационной администрации Херсонской области.
Он напомнил, что недавно на оккупированной части Херсонской области прошел так называемый "референдум" об отделении от Украины и дальнейшим вхождением в состав России.
По словам Сальдо, Херсонская область "сделала" свой выбор и теперь Украина якобы "мстит" мирному населению за это.
"Мы знали... что они начнут нам мстить. Так и получается — ежедневно ракетным ударам подвергаются города Херсонской области: Херсон, Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка. Эти ракетные удары приносят серьёзный ущерб, в первую очередь, жителям", — сказал коллаборант Сальдо.
Якобы из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины по мирным жителям оккупационная администрация решила обратиться к президенту РФ с просьбой об эвакуации гражданских.
Сальдо хочет, чтобы руководство России организовало вывоз жителей левобережной части Херсонской области в южные регионы РФ.
Как писали Українські Новини, 8 октября коллаборант Кирилл Стремоусов заявил, что оккупационная администрация намерена вывезти детей и людей пожилого возраста в Россию.
Напомним, в начале сентября председатель Херсонской областной военной администрации (ОВА) Ярослав Янушевич сообщил, что оккупированную территорию Херсонской области покинуло больше половины населения.
Мы также сообщали, что Вооруженные силы Украины продолжают продвижение в Херсонской области — 6 октября стало известно об освобождении еще трех населенных пунктов.