СБУ разоблачила предателя, поставлявшего оккупантам координаты для ракетных ударов по Киеву

СБУ. Фото: СБУ

В ходе досудебного расследования следователи Службы безопасности Украины установили личность и собрали доказательную базу на мужчину, который снабжал войска РФ координатами для ракетных ударов по Киеву. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Сообщается, что коллаборант находится во временно оккупированном Крыму, но организовал активную деятельность в столичном регионе через свою агентку. СБУ уже разоблачила и задержала эту женщину. Она находится под стражей.

Что касается ее куратора, то им оказался 56-летний уроженец Киева. С 2017 года он проживает во временно оккупированном Крыму. Там он был завербован спецслужбой государства-агрессора и добровольно пошел на сотрудничество с врагом.

Предатель получал задания от работника ФСБ РФ и передавал своей агентке в Киев. Она должна была собирать данные для корректировки ударов по объектам критической инфраструктуры, гражданским и военным объектам предоставлять информацию о передвижении украинских войск, расположении блокпостов на территории Киева и Киевской области.

РЕКЛАМА

Куратору сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщали Українські Новини, ранее СБУ сообщила о подозрении еще 9 организаторам псевдреферендумов РФ и назвала их фамилии.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ