Минфин разместил военных облигаций на 11,8 млн гривен и $98,2 млн
Министерство финансов 11 октября разместило военных облигаций на 11,8 млн гривен и 98,2 млн долларов.
Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передают Українські Новини.
Размещенные бумаги со сроком обращения 6 месяцев на 6,5 млн гривен под 12% годовых, со сроком обращения 1 год – на 0,4 млн гривен под 14% годовых и сроком обращения 1,5 года – на 4,9 млн гривен под 16 % годовых.
Бумаги в долларах имеют срок обращения 6 месяцев и доходность 4,25% годовых.
Министерство финансов 4 октября разместило военных облигаций на 44,5 млн гривен, что является наименьшей суммой с начала войны.
До этого наименьшая сумма была привлечена 16 августа на 71,5 млн. гривен.
Как сообщали Українські Новини, ранее Минфин сообщил, что военные облигации - это, прежде всего, инструмент поддержки государственного бюджета в период полномасштабного вторжения РФ, а не инструмент для максимизации дохода от инвестиционной деятельности, поэтому ставки по военным ОВГЗ остаются фиксированными.