У Лукашенко заявили, что "не хотят воевать с Украиной"
Беларусь не собирается воевать с украинцами и другими народами, если не будет провокаций и "неправильных действий". Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, сообщает министерство обороны Беларуси в Telegram в понедельник, 10 октября.
"Мы фиксируем, что наши соседи (украинцы) озаботились сегодня тем, что со стороны Вооруженных Сил Республики Беларусь могут осуществляться агрессивные действия. Речь идет о продолжающихся вбросах информации о якобы готовящемся нападении с нашей стороны. У нас ответ на это был и остается один: не провоцируйте нас – мы с вами воевать не собираемся. Ни с литовцами, ни с поляками, ни тем более с украинцами мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете предпринимать неправильные шаги значит, войны не будет", – сказал Хренин.
Министр обороны заявил, что у страны есть планы обороны на случай, если будут нападать на них: "Поэтому мы еще раз предостерегаем от провокаций. Вы не хотите с нами войны – мы не хотим ее тоже".
Как сообщали Українські Новини, 10 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ему известно якобы о подготовке нападения на Беларусь со стороны Украины.
8 октября министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что "при необходимости" Минск готов выставить 500 тысяч резервистов.
4 октября Лукашенко заявил, что его страна принимает участие в войне в Украине.